AUSSTELLUNGEN 2021 – 2022

Herzliche Einladung zu den Ausstellungen des HEIMATSTIPENDIUMS #2: Zeitgenössische Kunst in 10 Museen & Gedenkstätten Sachsen-Anhalts

Die große HEIMAT-Reise zu den 10 spannenden Orten des HEIMATSTIPENDIUMS startet in der Kunststiftung. In den Ausstellungsräumen im Stiftungssitz in Halle (Saale) werden Kunstwerke der Stipendiat:innen den Exponaten aus Museen und Gedenkstätten gegenübergestellt:

HEIMATHORIZONTE

Kunstwerke der 10 HEIMAT-Stipendiat:innen

und Exponate aus den 10 Museen & Gedenkstätten

04.09.2021–24.10.2021 / Eröffnung: 3. September 2021, 19 Uhr

KUNSTSTIFTUNG SACHSEN-ANHALT HALLE (SAALE), Neuwerk 11, 06108 Halle


ERRATISCHER BLOCK – Etienne Dietzel

05.09.2021–17.10.2021 / Eröffnung: 4. September 2021, 15 Uhr

JOHANN-FRIEDRICH-DANNEIL-MUSEUM SALZWEDEL, An der Marienkirche 3, 29410 Salzwedel


STARKE FRAUEN IN DER LICHTENBURG – Petra Reichenbach

In Kooperation mit der Gedenkstätte KZ Lichtenburg Prettin und der Stadt Annaburg

ab 12.09.2021 / Eröffnung: 11. September 2021, 15 Uhr

SCHLOSS LICHTENBURG IN PRETTIN – MUSEUM UND KZ-GEDENKSTÄTTE, Prettiner Landstraße 4, 06925 Annaburg / OT Prettin


MUTTER ERDE – Julia Himmelmann

13.09.2021–28.11.2021 / Eröffnung: 12. September 2021, 14 Uhr

BÖRDE-MUSEUM BURG UMMENDORF, Meyendorffstraße 4, 39365 Ummendorf


FATSCHEN – Julia Schleicher

19.09.2021–28.11.2021 / Eröffnung: 18. September 2021, 11 Uhr

MUSEUM SCHLOSS MORITZBURG ZEITZ, Schlossstraße 6, 06712 Zeitz


FABELHAFTE WESEN – Julia Rückert

03.10.2021–27.02.2022 / Eröffnung: 2. Oktober 2021, 15 Uhr

MUSEUM FÜR NATURKUNDE UND VORGESCHICHTE DESSAU, Askanische Straße 32, 06842 Dessau-Roßlau


POP-UP-MUSEUM – EINE SAMMLUNG ZIEHT UM – Thomas Jeschner

11.10.2021–19.11.2021 / Eröffnung: 10. Oktober 2021, 14 Uhr: Umzug um 14 Uhr ab Herdlager in der Seminarstraße zum Katharinenstift in der Sangerhäuser Straße; Eintreffen und Start der Reden um 15 Uhr

REGIONALGESCHICHTLICHE SAMMLUNGEN DER LUTHERSTADT EISLEBEN, c/o KulturRaum im Katharinenstift, Eisleben, Sangerhäuser Straße 12, 06295 Lutherstadt Eisleben

BE-TRACHT-UNGEN – Annette Funke

07.11.2021–28.02.2022 / Eröffnung: 6. November 2021, 14 Uhr

SALZLANDMUSEUM SCHÖNEBECK, Pfännerstr. 41, 39218 Schönebeck (Elbe)

VOM TIEFEN GRUND. REFLEXIONEN ÜBER DEN BERGBAU – Nora Mona Bach

14.11.2021 bis 13.02.2022 / Eröffnung: 13. November 2021, 15 Uhr

ERLEBNISZENTRUM BERGBAU RÖHRIGSCHACHT WETTELRODE, Lehde 17, 06526 Sangerhausen, OT Wettelrode

IN MEMORIAM – GEDENKSCHMUCK – Mareen Alburg Duncker

21.11.2021–27.02.2022 / Eröffnung: 20. November 2021, 11 Uhr

GEDENKSTÄTTE FÜR OPFER DER NS-„EUTHANASIE“ BERNBURG, c/o Olga-Benario-Straße 16/18, 06406 Bernburg

BLÜTHGEN RELOADED – Lucie Göpfert

28.11.2021–09.01.2022 / Eröffnung: 27. November 2021, 15 Uhr   

KULTURQUADRAT SCHLOSS ZÖRBIG – MUSEUM, Am Schloss 10, 06780 Zörbig